写 信 人 wangyu 写信日期 2017-01-02
信件内容

孩子年龄小,都是上幼儿园,抵抗力差,刚好了又生病,有好多孩子都坚持不了,问老师什么时候放寒假,老师也不知道,说等上面通知。这么冷的冬天,孩子一个一个生病好了有生病,好不容易熬了4个多月,农村幼儿园还不坚持放寒假,农村幼儿园条件不好,教室也冷,与市里没法比,让那么小的孩子大冬天遭这份罪干嘛》我们村十几个都生病了,希望能早点让村上孩子过完元旦后就放假,能多放几天啊?不能和小学生一个要求,你说是吧,我家孩子都生病好几回了,你不能总拿全国和市里的规格去要求农村孩子,农村孩子不比你们城市孩子受的罪多,请教育局早点让农村幼儿园早点放假,孩子顶不住!

回复单位 潞城市教育局 回复日期 2017-01-17
回复内容

首先感谢当事人对所反映的“潞城市农村幼儿园何时放”信件的关注,收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市教育局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

学前教育具有服务性和教育性双重目的,一是服务当地百姓的生产和生活,二是促进幼儿的健康和谐发展。幼儿园以游戏为基本活动形式,培养目标和课程进度没有硬性指标要求,幼儿家长可根据幼儿的身体和天气状况适时选择家庭看护。幼儿园收取幼儿保教费实行按月结算,幼儿在园时间不足10天可退还半个月保教费,整个月均未到园可退还整月保教费。

关于幼儿园的放假时间,从规范办园的角度考虑,需执行上级关于2017年寒假放假的通知要求,教育部门和幼儿园不能擅自决定放假时间。 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市教育局,联系电话:0355—6941166