写 信 人 王先生 写信日期 2018-06-26
信件内容 请问潞城市计划建设的格林小镇项目的项目具体地址是在哪里? 另,华府东苑2号楼是否已办理预售许可证?据悉,该栋楼已在出售中。如该栋楼证件尚不齐全,却已进入市场,相关部门是否有进行监管?如何保证广大购房群众的财产权利不受侵害? 如该栋楼预售许可证已在办理中,请问办理进度如何?预计何时可以办理完成?
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-07-05
回复内容

首先感谢当事人反映的“潞城建设项目咨询”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

华府东苑为城中村改造项目,于2014年开工建设,共两栋楼,其中临街1号楼已办理预售许可。根据住建政策,在审批办理相关建设手续时,此项目除提供城中村改造安置住房不少于96套外,还需按地上总建筑面积的5%配建公租房或廉租房,但山西才智集团房地产开发有限公司在项目建设时只预留安置住房,没有配建公租房。待该公司公租房配建问题理顺后,住建部门方可受理华府东苑2号楼的商品房预售许可申请。

为切实保障购房户的合法利益不受侵害,个人利益不受损失,我市通过电视台、报纸、市中心大屏幕循环播放等多种形式提醒广大消费者,在购买商品房过程中要查看开发企业所开发的项目是否持有“六证一照”即:《房地产开发企业资格证书》、《建设用地规划许可证》、《国有土地使用权证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》、《商品房预(销)售许可证》、《开发企业营业执照》及证照内容,购买手续合法的楼盘项目,保护自身合法权益。并提醒购房户,购买不符合预(销)售条件房屋的,不受法律保护,造成的损失由个人负责。如发现有违法销售行为,请提供购房合同、收据等到住建部门所属城市管理综合执法监察大队进行举证。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374